Причиной смерти бывшего министра печати РФ и экс главы холдинга «Газпром-медиа» Михаила Лесина могли стать травмы головы. Такой вывод сделали судмедэксперты в США, которые занимались расследованием обстоятельств гибели высокопоставленного россиянина.
«Причина смерти — тупые силовые травмы головы», — цитирует РИА «Новости» заявление директора по коммуникациям офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон.
При этом в заявлении офиса судмедэксперта и полиции Вашингтона говорится, что характер смерти Лесина не установлен.
Сообщается, что полиция продолжает расследование.
В Москве заявили, что ждут от Вашингтона разъяснений в связи со сделанным заявлением и официальных данных о расследовании. Представитель российского МИД Мария Захарова в Facebook написала, что никакой «субстантивной» информации США России не передавали, несмотря на неоднократные запросы по дипломатическим каналам.
Тело экс министра печати России и бывшего главы «Газпром-медиа» Михаила Лесина было обнаружено в одной из гостиниц в столице США Вашингтоне 5 ноября. 13 ноября Лесин был похоронен в Лос-Анджелесе. В связи со скоропостижной смертью Лесина департамент по расследованию убийств полицейского управления Вашингтона начал расследование. Сообщалось, что поводом для дела стали неопубликованные ранее результаты вскрытия. По версии ряда иностранных изданий, смерть бывшего министра печати России может быть связана с борьбой российских и американских спецслужб.
В 1999—2004 годах Лесин возглавлял Министерство печати, в 2013—2015 годах — «Газпром-медиа».