Медиановости
/ Бизнес

11 марта 2016 16:49

Inventure Partners закрыл сделку по покупке доли издателя Cosmopolitan и Esquire в России

 
Консорциум инвесторов под управлением фонда Inventure Partners завершил сделку по приобретению доли Sanoma в Hearst Independent Media (материнской компании ООО «Фэшн пресс», которая издает в РФ Cosmopolitan и Esquire). Также закрыта сделка по приобретению ООО «Юнайтед пресс» и ООО «Мондадори пресс».
 
Сообщается, что в результате будет создана новая компания, в портфель которой войдут такие издания, выпускающиеся в России, как Cosmopolitan, Esquire, «Популярная механика», Harper's Bazaar, «Домашний очаг», Grazia, их онлайн-медиа и журнал Robb Report передает RNS.
 
«Hearst, одна из крупнейших в мире медиакомпаний, остается активным акционером и продолжит поддержку бизнеса в России. Менеджмент компании останется прежним, в том числе в управлении компании будет принимать участие Жан-Эммануэль де Витт, который развивал приобретенные консорциумом активы с начала 2013 года. Команда Inventure Partners также будет принимать активное участие в управлении, в том числе в разработке и реализации стратегии развития новой медиакомпании», — говорится в сообщении фонда.
 
Напомним, о сделке между финской компанией Sanoma и Inventure Partners стало известно в конце декабря 2015 года. Согласно условиям сделки, Inventure Partners становятся владельцами 50% «Фэшн пресс» и структура владения будет соответствовать российскому законодательству об иностранном владении в СМИ.
 
Отметим, что Heart остается владельцем 20% «Фэшн пресс».