Бывший министр печати России и экс глава холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин был должен бизнесмену Юрию Ковальчуку около 82 млн долларов, заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в интервью «МК».
По словам журналиста, Лесин начал выплачивать этот долг, поэтому, полагает Венедиктов, в Москве не были заинтересованы в смерти экс-министра.
«Версия о костлявой руке Москвы весьма сомнительна. Михаил Лесин не имел никаких государственных секретов, от которых хотели бы защититься какие-то страшные люди», — уверен Венедиктов.
Главред «Эха» добавил, что после увольнения с поста руководителя «Газпром-медиа» в декабре прошлого года Лесин практически потерял всякую связь с российским истеблишментом. Не видит он мотивов для убийства Лесина и у американской стороны.
«Представляется, что если эта смерть была насильственной, то она была случайной. Видимо, какая-то ссора в гостинице, драка, и трагическая смерть», — подытожил Алексей Венедиктов.
Михаил Лесин был найден мертвым 5 ноября 2015 года в отеле в центре Вашингтона. При этом в качестве основной версии его гибели называли сердечный приступ. Похоронили экс-министра в Лос-Анджелесе, где живут его родственники. Спустя несколько месяцев представители правоохранительных органов США сообщили, что что причиной смерти Лесина считают тупую травму головы.