В Иране заблокировали международный портал российской компании «Яндекс» — yandex.com. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на российских дипломатов.
«Иранская сторона считает, что там находится информация, не отвечающая их ценностям. Хотя yandex.ru работает», — рассказал пресс-атташе посольства России в Иране Максим Суслов.
Он добавил, что в Иране есть специальная служба, которая принимает решение о блокировке ресурсов. По его словам, большинство сайтов, в том числе и из России, не отвечают исламским ценностям. Помимо «Яндекса» на территории Ирана заблокирована соцсеть «ВКонтакте», но граждане обходят фильтры при помощи VPN-серверов.
Близкий к правительству источник рассказал, что вопрос о блокировке «Яндекса» обсуждался на встрече с министрами связи России и Ирана в октябре прошлого года, после нее было заявлено о планах создания офиса компании в Иране. При этом представители самого поисковика это опровергали.