Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко признана виновной в убийстве российских журналистов, работавших на ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Ее также признали виновной в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы России, сообщает ТАСС.
Оглашение приговора продлится два дня. Оно началось в понедельник, 21 марта, и завершится 22 марта.
Дело Савченко слушается в городском суде Донецка Ростовской области. Накануне сообщалось, что президент Украины отправил на процесс «группу поддержки», состоящую из депутатов Рады и украинских чиновников.
Между тем народному депутату и члену украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ирине Геращенко запретили въезд на территорию России до 2021 года.
Напомним, по версии следствия, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами. В результате обстрела сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты. Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию, а о гибели журналистов, по ее словам, она узнала из СМИ, уже находясь под стражей.