Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает за законодательное закрепление ответственности для сервисов такси за работу с нелегальными перевозчиками. Об этом сообщил заместитель начальника управления регулирования транспорта ФАС Алексей Горлинский, пишет Агентство городских новостей «Москва».
«Переходя к законопроекту (о сервисах-агрегаторах. — прим. ред.), ФАС активно поддерживает введение ответственности за работу агрегатора с нелицензированным перевозчиком», — сказал Горлинский.
Также в ходе экспертного заседания «Роль информационных сервисов в развитии таксомоторной отрасли и самозанятости населения в сфере такси» чиновник отметил, что ФАС проводила проверку крупнейших агрегаторов такси и не выявила нарушений ими антимонопольного законодательства. Также он отметил, что в ходе встреч с представителями компаний ФАС рекомендовала компаниям работать только с таксистами, имеющими лицензию.
Напомним, законопроект, предусматривающий введение штрафов для интернет-сервисов такси, работающих с водителями без соответствующей лицензии, был принят в первом чтении Госдумой.
Отметим также, что Департамент транспорта Москвы и сервис Uber заключили в середине марта соглашение. Сообщалось, что главным пунктом было обязательство работать только с легальными таксистами, имеющими лицензию на перевозку пассажиров.