Медиановости
/ Власть, Кадры

22 марта 2016 21:06

Сергей Боярский претендует на пост депутата Госдумы

 
Генеральный директор и главный редактор телеканала «Санкт-Петербург» подал заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России» по выборам в Государственную думу.
 
Оставит ли Сергей Боярский свой нынешний пост в руководстве телеканала «Санкт-Петербург» в случае победы на выборах, пока не известно. Как он сообщил Лениздат.ру, думать об этом пока рано.
 
«Про выборы в Государственную думу можно будет говорить только по результатам праймериз. На сегодняшний день я подал документы для того, чтобы поучаствовать именно в предварительном голосовании. Так далеко забегать пока не буду, результаты никому не известны, решают граждане Петербурга, а их мнение это самое главное и для меня, и всех тех, кто принимает участие в предварительном голосовании», — отметил Сергей Боярский.
 
Кроме работы на телеканале, Сергей Боярский является владельцем торгового центра «Променад». По данным сайта Dp.ru, его состояние оценивается в 4,4 млрд рублей, что позволило ему занять 122-е место в рейтинге миллиардеров по версии «Делового Петербурга».
 
Отметим, согласно 97-й статье Конституции РФ, депутаты Государственной думы не имеют права заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой.
 
В 2011 году Боярский уже предпринимал попытки стать депутатом, когда баллотировался в Законодательное собрание Петербурга. 
 
«Тогда у меня были другие интересы, ну а вообще круг полномочий депутата Государственной думы шире, и, в случае успеха на предварительном голосовании и потом на выборах, я смогу в большей мере помогать и городу и стране в целом», — пояснил в беседе с Лениздат.Ру Сергей Боярский.
 
Напомним, Сергей Боярский с 21 марта также является сопредседателем центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия».
 
Предварительное голосование состоится 22 мая, выборы в Государственную думу пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года.