Медиановости
/ Интернет, Медиасреда, Несвобода слова

28 марта 2016 15:04

Московским полицейским запретили мессенджеры и соцсети

Сотрудникам московской полиции запретили пользоваться мессенджерами и социальными сетями. Новый запрет объяснили необходимостью защитить служебную информацию, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Запрет касается служебной информации, однако его действие распространяется не только на рабочие, но и на частные учетные записи электронной почты.

«Других ограничений для пользования вышеуказанными электронными ресурсами нет», — подчеркнули в ведомстве.

В понедельник, 28 марта, телеканал LifeNews рассказал о наличии в редакции распоряжения столичного управления МВД, в котором полицейским запрещают пользоваться мессенджерами Telegram, WhatsApp, Viber, сервисами Instagram, Twitter, Facebook и другими социальными сетями. Запрет также распространяется на почтовые сервисы Gmail, Mail.Ru и Rambler.

При этом в документе, который процитировал телеканал, речь шла не только о служебной, но и «иной информации посредством личных телефонов и иных устройств, позволяющих производить фото-, видео-, аудиозапись».

«Радио Свобода» в феврале 2016 года опубликовало расследование о предполагаемой фальсификации уголовного дела об угоне машины в Подмосковье. В качестве доказательств использовались скриншоты переписки следователей ОВД в Viber и WhatsApp, сделанные с утерянного сотрудницей СК смартфона.