Медиановости
/ Версии, Конфликты, Петербург

28 марта 2016 15:35

Вишневский обвинил районную администрацию в нарушении прав журналистов

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой проверить действия главы Выборгского района Валерия Гарнеца. По мнению парламентария, отказавшись пускать журналистов на встречу жителей Старопарголовского квартала с городскими властями и представителями компании «Строительный трест», районная администрация могла нарушить закон «О СМИ».

По словам Вишневского, представители СМИ не были допущены до встречи, состоявшейся 27 марта в районной администрации Выборгского района, по личному распоряжению Валерия Гарнеца. На своей странице в Facebook депутат подчеркнул: мероприятие не было закрытым, обязательная предварительная аккредитация не требовалась, а присутствовавшие на встрече жители Старопарголовского квартала не возражали против присутствия прессы.  «По личному распоряжению главы района Валерия Гарнеца на встречу не пустили представителей СМИ, в том числе телевидение. Мол, "они не аккредитовались" (требования обязательной аккредитации не заявлялось), "пусть подождут" (3 часа), "мы потом все расскажем"… На мой взгляд, это нарушение закона о СМИ», — заявил 28 марта в соцсети Вишневский. 

Парламентарий также добавил, что уже направил письмо губернатору  с просьбой провести служебную проверку действий главы администрации Выборгского района и принять меры.

Напомним, несколько месяцев назад жители узнали, что в Старопарголовском квартале компания «Строительный трест» собирается возвести 27-этажный дом. На месте будущего строительства сейчас находятся несколько двухэтажных домов послевоенной постройки, а высотность на этой территории была ограничена 30 метрами. 27 марта в Выборгской районной администрации состоялась встреча жителей Старопарголовского квартала с районными и городскими властями, а также с представителями «Строительного треста». 

Теги:  конфликт