Медиановости
/ Петербург

28 марта 2016 21:48

В деле об изъятии тиража книги польского публициста появились новые подробности

На заседании по «книжному» делу, которое состоялось 28 марта в Московском районном суде, стало известно о заявлении женщины, которая якобы попросила проверить произведение польского публициста Яна Новака–Езёраньского на предмет содержания в нем «данных экстремистского толка». Заседание было перенесено на 31 марта. 

Издательский дом «Когита» оспаривает в суде законность конфискации полицейскими готового тиража сборника статей польского публициста Яна Новака–Езёраньского «Восточные размышления». 11 февраля силовики изъяли из типографии «Береста» в Петербурге 500 экземпляров издания под предлогом поиска текстов экстремистского содержания. Заседание по этому делу состоялось 28 марта в Московском районном суде. Выяснилось, что поводом для ареста книг стало заявление гражданки, которая попросила проверить содержание статей польского автора.

Где сейчас находятся книги – неизвестно. За полтора месяца с момента изъятия, издательский дом «Когита», который является заказчиком издания, никакой официальной  информации, обосновывающей законность конфискации, не получил. О заявлении некой женщины представителям издательства адвокатам «Команды 29» стало известно только в ходе заседания. Также как и о двух «новых» страницах протокола осмотра. Оказалось, что в типографии полицейские оставили только первую и последнюю из четырех страниц документа.

«Сегодня нам предоставили первую порцию материалов. Стало понятно, что проверка проводилась на основании заявления гражданки, которая от кого-то на улице услышала, что в типографии "Береста" печатают такую книгу и что в ней находятся данные экстремистского толка. Возможно, что никакого заявления в деле изначально и не было», — сообщил Лениздат.Ру адвокат «Команды 29» Евгений Смирнов. Заявление о том, что в книге «Восточные размышления» могут содержаться тексты экстремистского характера, поступило в полицию 11 февраля, в этот же день издание было изъято.

Следующее заседание по делу издательства «Когита» состоится 31 марта. К этому времени адвокатам должны предоставить все материалы изъятия.

«Восточные размышления» — это сборник статей и интервью. Книга была издана при поддержке Польского института в Санкт-Петербурге. В аннотации к русскому изданию польский публицист, главный редактор журнала «Новая Восточная Европа» Анджей Бжезецкий пишет о том, что текстах важную роль имеют размышления о польско-российских взаимоотношениях. «В 2015 году, когда польско-российские отношения вновь осложнились, стоит издавать тексты таких поляков, как Езёраньский. Они оставляют надежду на то, что диалог возможен. Даже сегодня в наших странах есть люди, которые хотят взаимопонимания между нашими народами. Меня радует, что российский читатель имеет возможность познакомиться со взглядами одного из самых великих поляков ХХ века», — так закончил предисловие к «Восточным размышлениям» Анджей Бжезецкий. Прочитать книгу сейчас можно в Сети, она находится в свободном доступе.  

Теги:  суд