Медиановости

1 апреля 2016 13:01

Издательство АСТ и соцсеть «ВКонтакте» начнут судиться 13 апреля

Мосгорсуд назначил первое заседание по иску издательства АСТ против соцсети «ВКонтакте» на 13 апреля. Предметом иска является книга Захара Прилепина «Обитель». Исковое заявление было направлено в Мосгорсуд 16 февраля Ассоциацией защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы АСТ, сообщает RNS.

Согласно заявлению АЗАПИ, 16 февраля 2016 года Мосгорсуд удовлетворил заявление юридического отдела АЗАПИ о блокировании доступа к книге Захара Прилепина «Обитель», права на которую принадлежат издательству АСТ. В этом же сообщении ассоциация выступила с инициативой обязать пользователей «ВКонтакте» предъявлять паспортные данные для получения возможности загружать контент в эту соцсеть.

В ответ на претензию АЗАПИ администрация соцсети сообщила, что спорный контент удален. Однако на самом деле книга Прилепина осталась доступна по тому же адресу, утверждают в АЗАПИ.

АЗАПИ требует, чтобы суд обязал администрацию «ВКонтакте» ограничивать повторное размещение контента самостоятельно, без дополнительного направления претензий правообладателями.

В начале марта 2016 года компания «ВКонтакте» сообщила, что завершила все суды с музыкальными правообладателями.