Российские военные организовали для зарубежных журналистов пресс-тур в освобожденный от террористов сирийский город Пальмиру. Представителей иностранных СМИ доставили в историко-архитектурный комплекс с базы ВКС России в Хмеймиме.
Как сообщает РИА «Новости», репортеры пролетели несколько сотен километров на военных вертолетах Ми-8 АМТШ. В группу, прибывшую в Пальмиру, вошли 27 человек из 11 государств, включая ФРГ, Италию, Бельгию, Китай, Сербию.
Корреспонденты иностранных телеканалов, операторы и пишущие журналисты смогли ознакомиться с началом работ российских саперов по разминированию как исторического комплекса, так и жилых кварталов города, который до недавнего времени контролировала запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Представители иностранных СМИ имели возможность побеседовать с российскими военными, встретиться с местными жителями.
Выступая на брифинге в Пальмире, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков выразил удивление, что в этой поездке не оказалось американских журналистов. По его словам, «американские коллеги засыпали нас просьбами включить в состав участников этого пресс-тура и даже прислали свои списки», однако за день до вылета в Сирию все представители четырех ведущих американских СМИ, которые уже были аккредитованы, «как по команде сообщили нам, что не смогут поехать».
Пальмира, древние развалины которой являются одним из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем боевиков с середины мая 2015 года.