Глава Национального совета по вопросам телерадиовещания Юрий Артеменко осудил запрет трансляции на Украине культовых российских фильмов, введенный министерством культуры. Об этом говорится в письме главы ведомства министру культуры Украины Вячеславу Кириленко, которое он опубликовал на своей странице в Facebook.
Как передает ТАСС, речь идет о таких картинах, как «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Афоня», «Гараж», «Анна Каренина», которые являются классикой мирового кинематографа.
«Это лишь небольшой, но очень яркий перечень классических фильмов, которых минкультуры лишает украинского зрителя. Это нивелирование интересов, культурного и интеллектуального потенциала украинцев», — написал Артеменко.
Артеменко также осудил подход минкультуры к процессу формирования черного списка деятелей культуры.
По мнению главы Нацсовета, минкультуры должно разработать четкие критерии формирования такого списка, а сам процесс должен осуществляться «прозрачно, открыто, с учетом позиции общества и выводов экспертов». Артменко также поддержал позицию службы безопасности Украины (СБУ) о том, что «запрет российского кино вредит имиджу страны, а также дискредитирует работу государственных органов».
В конце декабря 2015 года минкультуры Украины опубликовало список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности страны. В него, в частности, вошли режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков. Теперь государственное агентство по вопросам кино должно лишать прокатных лицензий фильмы и телесериалы, в которых принимают участие лица, входящие в этот список.