Медиановости
/ Интернет, Петербург

19 апреля 2016 19:22

Корреспондент «Фонтанки.ру» стал лауреатом спецпремии «ТЭФИ»

 
В Москве в выставочном зале «Царская башня» состоялось торжественное награждение лауреатов Всероссийской премии в области благотворительности и меценатства для печатных и электронных СМИ «В союзе слова и добра» —спецпремии, учрежденной благотворительным фондом «Линия жизни» и фондом «Академия российского телевидения». Среди победителей —корреспондент «Фонтанки.ру» Михаил Садчиков-младший.
 
Премия «В союзе слова и добра» учреждена в 2012 году. Своей целью организаторы ставят создание платформы для сотрудничества некоммерческих организаций, меценатов и добровольческих движений с представителями СМИ с целью дальнейшего развития и укрепления третьего сектора российской экономики – благотворительности в России.
 
Всего на конкурс в этом году пришло рекордное количество заявок – 145. В финал номинации «Интернет-портал» вошли материалы петербургской интернет-газеты «Фонтанка.ру», а также материалы журналистов Башкирии и Челябинска. Победителем стал материал «"Поколение Маугли" — о любви, красоте и добре» Михаила Садчикова-младшего («Фонтанка.ру»), рассказывающий о благотворительном проекте Константина Хабенского «Поколение М». Церемония награждения состоялась в Москве 18 апреля. 
 
«В последние годы становится все больше и больше неравнодушных людей, которые спешат заниматься благотворительностью и помогать другим. Причем помогать можно не только материально, но и другими способами: сдавать одежду, сотрудничать с разными благотворительными фондами, да просто не мусорить на улицах! Мне бы очень хотелось, чтобы о проблемах благотворительности писали не только такие гиганты, как "Фонтанка.ру", но и другие сайты и печатные СМИ», — признался в беседе с Лениздат.Ру Михаил Садчиков-младший. 
 
Отметим, что премия присуждается СМИ, освещающим работу  НКО, меценатов и добровольческого движения в России в семи номинациях: «Телеканал/ ТВ программа»,  «Радиостанция»,  «Периодическое издание», «СМИ, обеспечивающее рекламно-информационную поддержку благотворительным проектам»,  «Информационное агентство», «Интернет-портал»,  «За личный вклад» (присуждается журналисту, наиболее активно освещающему вопросы благотворительности, меценатства и добровольческого движения в России). 
 
Победителей 2016 года определило жюри конкурса, в числе которых были  профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИ «Высшая школа экономики» Анна Качкаева, генеральный директор Фонда «Академия российского телевидения» Этери Левиева, руководитель и ведущая программы «Главное» на Пятом канале Ника Стрижак, член Академии российского телевидения, ведущая программ дирекции утреннего телеканала «Первый канал» Арина Шарапова, обозреватель телеканала «Россия Культура» Владислав Флярковский.