Медиановости
/ Интернет, Конфликты

20 апреля 2016 19:18

«Яндекс» поддерживает обвинения Еврокомиссии к Google

 
 «Яндекс» согласен с обвинениями, которые Еврокомиссия выдвинула в адрес компании Google, о злоупотреблении преимуществом доминирующего положения. Об этом Лениздат.Ру 20 апреля сообщила пресс-служба российской компании. 
 
Еврокомиссия утверждает, что Google накладывает на производителей устройств на ОС Android и операторов мобильной связи ограничения с целью не допустить появления конкурирующих сервисов и приложений на таких устройствах. При этом на большинстве продаваемых в Европе гаджетов на Android поисковые решения Google выбираются по умолчанию или являются единственно возможным вариантом. В пресс-релизе ЕК говорится, что Google «по-видимому, закрывает конкурирующим поисковым системам доступ на рынок через конкурирующие мобильные браузеры и операционные системы».
 
Еврокомиссия пришла к выводу, что такие действия Google могут наносить ущерб потребителям, поскольку ограничивают инновации в отрасли. «Мы поддерживаем направление официальных обвинений со стороны Еврокомиссии и считаем, что дальнейшее рассмотрение этого дела будет иметь важное значение для формирования честных правил работы на глобальном уровне и на многих локальных рынках», — сообщили Лениздат.Ру в пресс-службе «Яндекса». 
 
Официально о начале расследования по этому делу было объявлено 15 апреля 2015 года. Внимание Еврокомиссии к проблеме с Android привлекли разработчики приложений, которые жаловались, что Google дискриминирует их, обязывая производителей смартфонов и планшетов давать преференции своим сервисам. Одна из жалоб поступила и от российского «Яндекса». «Насколько мы понимаем, Еврокомиссия указывает на те же самые действия Google, которые были предметом рассмотрения ФАС России. Мы убеждены, что отсутствие ограничений на продвижение приложений и сервисов на мобильных и иных платформах будет способствовать прозрачной конкуренции приложений и сервисов на благо всех пользователей», — считают в «Яндексе». 
 
Представители компании Google сообщают, что готовы доказать Еврокомиссии, что операционная система Android не ограничивает конкуренцию на рынке, а способствует ее развитию. Об этом заявил старший вице-президент и главный юрисконсульт Google Кент Волкер, комментируя претензии ЕК.  «Android помог развить замечательную и, что важно, устойчивую экосистему, в основе которой — ПО с открытым кодом и инновационность. Мы будем рады сотрудничать с Европейской комиссией и продемонстрировать, что Android стимулирует конкуренцию и дает широкие возможности пользователям», — заверил Волкер.
 
Напомним, дело против Google по жалобе «Яндекса» возбудила в 2015 году и российская ФАС. Осенью прошлого года ведомство признало американскую компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства РФ и предписало устранить нарушения. Позже американский IT-гигант обжаловал решение антимонопольной службы, жалобу зарегистрировал арбитражный суд Москвы. Между тем оглашение суммы штрафа компании Google несколько раз откладывалось и в итоге перенесено на 11 мая 2016 года.
Теги:  google, яндекс