Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

22 апреля 2016 16:04

Михалков: Пиратство в интернете оставит мир без кино, музыки и книг

Режиссер Никита Михалков, возглавляющий Российский союз правообладателей (РСП), заявил, что интернет-пиратство может оставить мир без кино, музыки и книг. Такие слова в его исполнении прозвучали на Всемирной конференции по интеллектуальной собственности.

«Поддерживая пиратство, мы создаем будущее без кино, без музыки, без книг — без культуры», — цитирует слова Михалкова, со ссылкой на его представителя, информагентство RNS.

Онлайн-сервисы, предлагающие пользователям лицензионный видео- и аудиоконтент, не решают проблему интернет-пиратства, считает кинорежиссер.

«Сегодня возлагается слишком много надежд на некое волшебное технологическое решение, которое разом снимет все проблемы. Но, как показывает практика, ни многочисленные стриминговые сервисы, такие, например, как Ivi.ru, «Яндекс.Радио», Google Music, ITunes Radio и т.д., ни облачные сервисы – цифровые хранилища данных о лицензиях, например тот же UltraViolet, – не решают проблему пиратства», – отметил Никита Михалков.

Он признал, что уровень пиратства за последние годы снизился, в том числе за счет совершенствования отдельных правовых норм, а также распространения стриминговых сервисов и повышения уровня личной ответственности людей, но это снижение минимально.

Конференция Всемирной организации интеллектуальной собственности по глобальному рынку цифрового контента проходит в Женеве с 20 по 22 апреля. В ней принимают участие предприниматели в сфере технологий, крупнейшие представители издательской отрасли, лауреаты премий Американской киноакадемии и «Грэмми», а также делегации государств — членов ВОИС, объединяющей 188 стран. Российскую делегацию представляют режиссер Никита Михалков, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, генеральный директор РСП Андрей Кричевский, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец.