Медиановости
/ Бизнес, Власть

25 апреля 2016 15:45

Песков в очередной раз опроверг давление Кремля на РБК

В Кремле не решается вопрос о смене собственника медиахолдинга РБК, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Он в очередной раз дал понять, что слухи о давлении властей на холдинг недостоверны.

«Такие сообщения не соответствуют действительности. Кремль никогда не вмешивается ни в редакционную политику, ни, тем более, не вмешивается в права собственности», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Накануне «Газета.Ru» сообщала, что бизнесмен Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже подконтрольной ему энергетической компании «Квадра», а также продаже медиахолдинга РБК. По данным источника издания во властных структурах, поручение о смене собственника РБК было отдано на высшем уровне. При этом в группе ОНЭКСИМ слухи о возможной продаже медиахолдинга опровергли.

До этого в офисах фонда «ОНЭКСИМ-групп», которому принадлежит холдинг РБК, прошли обыски. Тогда источник «Медиазоны» говорил, что следственные действия проводятся из-за публикаций в СМИ, в частности – сюжета на телеканале РЕН ТВ, в котором говорилось о выводе средств в офшор. Редакция РБК и Кремль отвергли эту информацию и отказались связывать обыски с деятельностью входящих в холдинг СМИ. ФСБ впоследствии обнаружила у «ОНЭКСИМ-групп» налоговые нарушения.