Медиановости
/ Власть, Несвобода слова, Петербург

25 апреля 2016 18:02

Журналистов не пустили на заседание по увековечиванию имени Кадырова

 
На заседание топонимической комиссии Петербурга 25 апреля не допустили никого, кроме ее членов. Как пишет издание ЗАКС.Ру, также членам комиссии не рекомендовали отвечать на вопросы журналистов. 
 
Краевед и член топонимической комиссии Алексей Ерофеев связывает факт проведения закрытого заседания с решением на нем вопроса о присвоении улице или площади Санкт-Петербурга имени Ахмата Кадырова. В разговоре с ЗАКС.Ру Алексей Ерофеев рассказал, что решение о проведении закрытого заседания на его памяти было принято впервые. «Думаю, сделано это было на всякий случай, чтобы не было лишних домыслов. Сегодня решается вопрос по Ахмату Кадырову, это один из 18 вопросов, но он волнует людей больше всего», - рассказал Ерофеев. По словам Ерофеева, членов комиссии также попросили переадресовывать все поступающие к ним вопросы журналистов в пресс-службу комитета по культуре. Право проводить закрытые заседания членам комиссии дает пункт 3.4 положения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям.
 
Напомним, ранее вопрос о присвоении какому-либо городскому обьекту имени первого президента Чечни вызвал недовольство петербургской общественности. Петицию против увековечения имени Кадырова в городе подписали 8,5 тысяч человек. 
 
Инициатива появления в топонимике города фамилии Кадырова принадлежит депутату Законодательного собрания Виталию Милонову. Правда, его предложение, поступившее в Смольный в 2014 году, было отвергнуто губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Аргументом градоначальника стал тот факт, что первый президент Чечни не имеет к городу никакого отношения. Новое обращение по тому же вопросу поступило в комитет от одного из благотворительных фондов. 
Теги:  смольный