Информационное агентство Life.ru опубликовало новость, в которой говорилось, что на космодроме Восточный в Амурской области состоялся первый запуск ракеты «Союз».
В заметке также отмечалось, что носитель выведет на орбиту сразу три космических аппарата — это «Аист-2Д», «Ломоносов» и наноспутник SamSat-218.
Следует отметить, что, по сообщению «Интерфакса», первый запуск ракеты-носителя «Союз 2.1а» с космодрома «Восточный», намеченный на 27 апреля, был отменен из-за сработавшей автоматики за 1,5 минуты до старта. Резервной датой пуска в «Роскосмосе» назвали 28 апреля.
По данным издания, Госкомиссия не исключает возможность назначения новой даты первого пуска с космодрома Восточный на какой-либо из дней помимо 28 апреля.
Добавим, позже к новости о «Союзе» на сайте Life.ru появилась приписка, объясняющая, что новость была написана заранее и опубликована случайно.
«Заметка, заранее подготовленная в связи с важным событием, по техническим причинам была опубликована ошибочно. Приносим свои извинения», — говорится в сообщении информагентства.