Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Несвобода слова

3 мая 2016 11:43

США призвали власти РФ освободить ростовского журналиста Сергея Резника

Власти США призвали российское руководство немедленно освободить журналиста из Ростова-на-Дону Сергея Резника. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби в связи со Всемирным днем свободы печати.

«До своего заключения Резник в своих статьях регулярно критиковал муниципальные и региональные органы власти в России, рассказывая о местной коррупции и злоупотреблениях. Против него был выдвинут целый ряд несвязанных обвинений, в том числе оскорбление государственного служащего, взяточничество и намеренное введение в заблуждение властей», — цитирует Кирби его слова «Голос Америки».

По словам представителя Госдепартамента, Резник находится в заключении с 2013 года. А за месяц до осуждения он подвергся физическому нападению: двое неизвестных избили его бейсбольной битой и выстрелили в него, нанеся ему травмы головы и шеи.

Кирби указал и на то, что за время нахождения Резника в тюрьме, российские власти не добились никакого прогресса в расследовании нападения на него, что «соответствует более широкой картине безнаказанности в России для тех, кто нападает на журналистов». 

Напомним, что известный своими критическими публикациями журналист и блогер Сергей Резник был обвинен в оскорблении представителя власти, ложном доносе и коммерческом подкупе. По одному эпизоду Резник обвинялся в том, что он якобы организовал звонки с угрозами самому себе, а потом обратился по факту этих угроз в полицию. По другому эпизоду его обвиняли в том, что он заплатил две тысячи рублей, чтобы получить диагностическую карту техосмотра автомобиля, фактически не предъявляя автомобиль. Остальные эпизоды в отношении блогера базировались на записях в «Живом журнале».

Год назад его приговорили к трем годам лишения свободы с учетом уже отбываемого журналистом наказания, назначенного в ноябре 2013 года. 13 мая 2015 года Ростовский областной суд сократил срок заключения, но только на месяц.

Сергей Резник свою вину полностью отрицает. Правозащитная организация «Мемориал» считает осужденного  ростовского журналиста и блогера политическим заключенным.