Медиановости
/ Конфликты, Петербург

5 мая 2016 16:16

«Коммерсант» решил «проучить» адвоката, напавшего на фотокорреспондента издания

 
Андрей Ершов, главный редактор петербургского «Коммерсанта», 5 мая написал заявление на запрос кадров с камер видеонаблюдения, запечатлевших, как в коридоре Василеостровского суда на фотокорреспондента издания Александра Корякова напал представитель Натальи Громовой. С этими доказательствами он намерен обратиться в Адвокатскую палату.
 
Инцидент с участием фотокорреспондента петербургского «Коммерсанта» Александра Корякова и адвоката бывшего председателя правления банка «Фининвест» Натальи Громовой произошел в здании Василеостровского суда 5 мая. Когда фотограф, выполняя свои служебные обязанности, попытался запечатлеть Громову, входящую в зал суда, ее представитель схватил объектив камеры и отвел его в сторону. После этого между Коряковым и адвокатом завязалась словесная перепалка. 
 
Как рассказал Лениздат.Ру Александр Коряков, перед началом судебного заседания он поговорил с судьей, который не разрешил проводить фотосъемку в зале заседания, однако не возражал против работы фотографа в коридоре. Сотрудник «Коммерсанта» решил сфотографировать, как Наталья Громова входит в зал заседания. «Когда они (Громова и ее адвокат. – прим. Лениздат.Ру) появились снова в коридоре, я приготовился снимать. Она надела очки, стала отворачиваться. Первым шел адвокат. Один кадр, более-менее рабочий, я успел снять. Потом адвокат схватился за объектив и отвел камеру в сторону. У меня лицо сразу за объективом - неудобная ситуация. Я сразу ему сказал, что он занимается противоправными действиями», - пояснил Коряков.
 
Когда судебное заседание закончилось, участники инцидента в присутствии судебных приставов просмотрели видеозапись «схватки», сделанную камерами, которые находятся в коридоре суда. По словам Александра Корякова, представитель Громовой после этого заявил, что испугался агрессивных действий фотографа по отношению к нему и его подзащитной. «Он сбавил тон и начал говорить, что испугался, что я слишком резко поднял камеру», - добавил Коряков.
 
По словам Александра Корякова, от имени главного редактора газеты «Коммерсантъ» в Петербурге  Андрея Ершова будет направлено заявление на предоставление записи с камер, расположенных в здании Василеостровского суда, чтобы потом обратиться в Адвокатскую палату и сообщить о неправомерных действиях представителя Натальи Громовой. 
 
 «Я понимаю, что, если мы доведем это до какого-то логического конца, в Адвокатской палате будет какое-нибудь разбирательство. Несмотря на то, что, скорее всего, они встанут на его сторону, я четко уверен, что в следующий раз он (адвокат Громовой. – прим. Лениздат.Ру) не будет поднимать руку на фотографа. У меня только такая цель», - рассказал фотокорреспондент.
 
Подавать в суд на адвоката Громовой Александр Коряков не намерен. По его словам, судебный пристав, к которому фотограф обратился после инцидента, озвучил статью, по которой можно было бы попытаться привлечь представителя Натальи Громовой, – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» (ст. 144 УК РФ). Коряков считает, что добиться положительного результата по такому делу практически нереально.
 
Этот случай – не первый в практике Александра Корякова. В феврале 2014 года в Приморском суде на него напала бывшая глава Пенсионного фонда России по Петербургу и Ленобласти Наталья Гришкевич, обвиняемая в получении взятки в 47 млн рублей. 
 
Рассмотрение дела Натальи Громовой, которая обвиняется в присвоении и растрате около 2 млрд рублей, пройдет в особом порядке, поскольку, по словам государственного обвинителя, обвиняемая признала свою вину и выполнила все условия «в полном объеме».
 
Слушания по существу назначены на 16 мая, возможно, в этот же день будет оглашен приговор.