Журналистов из-за рубежа не допустили в зал заседаний в столице КНДР, где открылся очередной съезд Трудовой партии Кореи. Причин представителям СМИ не объяснили.
Журналистам, приглашенным из США, Японии, Испании, Финляндии, Японии и ряда других стран, разрешили лишь свободно общаться с прохожими, а телеоператорам — делать съемки вблизи внушительного здания Дворца культуры имени 25 апреля, где проводится съезд, пишет ТАСС.
Отмечается, что повестка форума заранее не разглашалась. По мнению экспертов, делегаты сосредоточат внимание на внутренних проблемах. Предполагается, что депутаты выскажут одобрение курсу, провозглашенному Ким Чен Ыном и предусматривающему одновременное развитие экономики и укрепление ядерного потенциала страны.
Также ожидается критика в адрес США.
Напомним, ранее МИД КНДР заявлял, что на съезд Трудовой партии, который проходит впервые за 36 лет, были приглашены около 180 представителей зарубежных изданий.