Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

6 мая 2016 18:22

В Турции совершена попытка покушения на известного журналиста

В Турции пытались застрелить известного журналиста Джана Дюндара. Попытка покушения произошла возле здания суда в Стамбуле.

Нападавший выпустил три пули в сторону Дюндара, когда тот вышел из здания суда в связи с объявленным перерывом в заседании. Преступник задержан и направлен на допрос в полицию.

Как сообщает ТАСС, журналист не пострадал, но легкое ранение ноги получил корреспондент NTV Ягыз Шенкал, освещавший судебный процесс.

Дюндар, главный редактор газеты Hürriyet, и руководитель ее анкарского бюро Эрдем Гюль были задержаны и арестованы в конце ноября прошлого года из-за статьи о тайных поставках оружия боевикам-исламистам в Сирии, которые якобы осуществляла турецкая разведка. Прокуратура Стамбула подготовила обвинительное заключение и потребовала пожизненных тюремных сроков для обвиняемых. Им вменяется в вину госизмена, раскрытие гостайны, шпионская деятельность, распространение ложных данных и клевета на органы государственной власти. По решению суда на время процесса они будут находиться на свободе под подпиской о невыезде.