Петербургские деятели культуры подготовили к публикации открытое письмо, где поддержали ранее обозначенную инициативу о переносе Министерства культуры из Москвы в Санкт-Петербург.
Как сообщают «Известия», данный документ подписали народная артистка СССР Ирина Богачева, народные артисты России Светлана Крючкова, Рудольф Фурманов, Сергей Стадлер, Виктор Мережко, худрук Александринского театра Валерий Фокин, гендиректор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, ректор Санкт-Петербургского института сценических искусств Александр Чепуров, ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский, директор Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке Михаил Смородкин, директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, актер и режиссер Федор Бондарчук и другие.
В письме отмечаются успехи Министерства культуры, которое «сумело организовать содержательный диалог» с художественной интеллигенцией и «способствует выработке консолидированных решений».
Однако, по мнению авторов открытого письма, «решить поставленные задачи можно будет еще оперативнее, когда у ведомства будет крепкая и неразрывная связь с художественным процессом, когда оно будет, как говорится, погружено в горнило творческих идей и проблем нашей культурной столицы. Это как раз и может быть продемонстрировано самим фактом возвращения министерства в культурную столицу нашей страны».
В самом министерстве сообщили, что «приветствуют неравнодушное отношение петербуржцев к работе ведомства», однако вопрос дислокации учреждения находится вне компетенции министерства.
Напомним, в начале мая советник губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский выступил с предложением перенести Министерство культуры России из Москвы в Петербург.
При этом он отметил, что переезд Минкульта «вдохнет новую жизнь в культурный слой нашего города и насытит информационное пространство».