В китайской провинции Хунань был озвучен приговор пяти журналистам, которых обвиняли в том, что они, по версии следствия, шантажировали местных чиновников. Их признали виновными, и теперь по решению суда большинство из них отправятся в тюрьму.
Как утверждала сторона обвинения, вице-президент издания Modern Consumer News Чжан Хуаньжуя и четверо его подчиненных шантажировали более десяти правительственных департаментов и чиновников. Они угрожали госслужащим публикацией негативных новостных сообщений. За то, чтобы не обнародовать эти материалы, они требовали 815 млн юаней (около 125 тысяч долларов), пишет РИА «Новости».
В результате вице-президента приговорили к 12 годам лишения свободы, один из его подчиненных получил шесть лет, еще двое — два года и четыре месяца. Пятый фигурант приговорен к трем годам условно.