Медиановости
/ Власть, Интернет

17 мая 2016 17:43

Мединский хочет обложить онлайн-кинотеатры данью

Глава Минкульта Владимир Мединский предложил ввести сбор с онлайн-кинотеатров и вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, для поддержки российского кино. Суммарно сборы должны составить 3-4 млрд рублей в год, сообщает RNS.

Из предложений ведомства, направленных в администрацию президента, следует, что с сбор с доходов владельцев онлайн-кинотеатров и с вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, должен составить 0,5%, а с доходов кинотеатров и распространителей фильмов – 3%.

Получателем сбора предполагается установить Фонд кино, который сейчас распределяет субсидии на создание российских кинокартин. При этом для фонда «должны быть установлены ключевые показатели эффективности его деятельности, включая рост количества отечественных фильмов в прокате и кассовых сборов от их показов, увеличение доли зрителей отечественных фильмов и др.», - отмечается в документе.

Ранее глава Минкульта Владимир Мединский уже выступал с предложением обложить сбором в пользу кино российские телеканалы. Такое предложение он озвучил на совещании по развитию кинематографии при участии премьер-министра Дмитрия Медведева. Но тогда участники рынка раскритиковали эту инициативу.