Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

26 мая 2016 21:02

ФАС оштрафовала Samsung и «Евросеть» за нарушение закона о рекламе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала производителя смартфонов Samsung и ретейлера «Евросеть» на 200 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе.

«Московское УФАС России назначило ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" и ООО "Евросеть-Ритейл" штрафы по 100 тысяч рублей за нарушение ими п. 3 ч. 3 и п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона о рекламе», — цитирует RNS сообщение ведомства.

Так, ФАС посчитала нарушением распространение на одном из телеканалов рекламы сети магазинов «Евросеть» и смартфона Samsung Galaxy S6 Edge с использованием утверждений «Вот это флагман. Не то что глюк фруктовой компании. Реально крутой» и «Продается только в "Евросети"».

В Московском УФАС установили, что первое утверждение содержит некорректное сравнение рекламируемого смартфона с продукцией компании-конкурента. При этом на момент рекламы смартфон Samsung продавался не только в салонах «Евросети».

«В рекламе присутствует явное сравнение двух продуктов, причем при его восприятии у потребителя формируется представление о превосходстве смартфона Samsung Galaxy S6 Edge над аналогичным товаром другой компании. Приведенное в рекламе сравнение некорректно по своей форме, так как в нем не упоминаются сравниваемые параметры, а следовательно и достоверность такого сравнения не может быть объективно проверена», — пояснил позицию ведомства начальник отдела административных производств Московского УФАС России Артем Дерманец.