Медиановости
/ Бизнес, Власть

27 мая 2016 12:40

ФАС может отменить конкурсы на госзакупки импортного ПО

Ряд конкурсов на госзакупки импортного программного обеспечения в ближайшее время может отменить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на заседании итоговой коллегии Минпромторга. Так он прокомментировал возможность введения штрафов для госкомпаний, которые продолжают покупать зарубежные продукты при наличии российских аналогов, передает RNS.

«Я думаю, что самый важный здесь инструмент - никакие не штрафы, которые почему-то очень активно обсуждались некоторое время назад в СМИ, штрафы по отношению к госслужащим, которые что-то там не так объявили, а обычный действенный механизм, за который отвечает Федеральная антимонопольная служба», — сказал Никифоров.

Министр пояснил, что в соответствии с действующим законодательством, если госзаказчик не обосновал необходимость закупки зарубежного программного обеспечения либо сделал это недостаточно убедительно, любая компания или орган власти могут написать соответствующее обращение в ФАС.

«Первая пачка таких обращений в ФАС ушла. Я в ближайшее время ожидаю, что целый ряд таких госзакупок будет просто приостановлен, изменен, будут вынесены предписания о необходимости изменения конкурсной документации либо она вообще будет отменена», — сказал Никифоров.

Он подчеркнул, что необходимо поддерживать российских разработчиков, но при этом не допустить коллапса с точки зрения функционирования системы.

С 1 января 2016 года в России вступило в силу постановление правительства о введении ограничений на закупки импортного программного обеспечения органами российской власти — госорганам предписано закупать софт из специального реестра российского ПО. В начале января 2016 года глава Минкомсвязи пообещал, что реестр отечественного программного обеспечения пополнят 100−150 продуктов. Однако, как стало известно средствам массовой информации, режим импортозамещения ПО фактически был сорван, поскольку Минкомсвязи не опубликовало в установленные сроки необходимые подзаконные акты. В настоящее время в реестр включено более 800 программных продуктов.