Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

30 мая 2016 15:37

На блогера Адагамова напали в Киеве

 
Блогер Рустем Адагамов, известный в ЖЖ под ником Другой, рассказал о нападении на него в Киеве 29 мая. По его словам, после встречи с читателями он выходил из хинкальни, когда несколько молодых людей и вылили на него кефир.
 
«Подбежали несколько мальчишек в адидасе и облили меня кефиром. Киев добрый город — могли ведь и изувечить или убить. Так что спасибо! Я давно так не смеялся. Кстати, когда стоял ловил такси, тут же подъехала милиция в этой этой новой черной форме и, глядя на мой пиджак, спросила, не нужна ли помощь. Посмеялись вместе с ними. Ребята, у меня после этого ничего не изменилось ни к Киеву, ни к Украине. Я просто опасался ножа в печень. Ничего, выжил», — написал он в своем Facebook вечером 29 мая.
 
Уже утром 30 мая Адагамов, по его словам, обнаружил следы ударов на теле — синяки и кровоподтеки. По его словам, накануне он даже не заметил, что его ударили.
 
 
Как отмечает TJournal, ответственность за инцидент на себя взяла ультраправая группировка C14. Ее активисты опубликовали на YouTube ролик нападения. При этом они выложили ряд скриншотов с высказываниями Адагамова в поддержку российского Крыма.
 
В ответ на это, а также на те же скриншоты, появившиеся в комментариях к сообщениям самого Адагамова, блогер ответил, что выступает за то, чтобы Россия и Украина стали добрыми соседями. Однако он сообщил, что не планирует более посещать Киев.
 
«Я приехал спокойно погулять по Киеву, сходить на Майдан, где провел много времени, и вспомнить те дни. Те скриншоты, которые вы мне тут кидаете в комменты, нарисованы в большей степени — я так тоже умею. Да, мне не нравилось, когда на Груше ментов жгли бутылками — они такие же украинцы, как и вы. Да, мне не нравится Савченко. Конечно, я против аннексии Крыма. Конечно, я у ужасе от войны в Донбассе. И я всем сердцем за то, чтобы мы снова стали добрыми соседями. Я к вам приехал с легким сердцем и любовью. Перестаньте обещать мне ножик в печень. Это вам не идет. Я вот гуляю по киевским улицам, и мне это в кайф. : —) P. S. И я могу пообещать, что это был мой последний приезд в Украину. Это ваша очередная победа», — написал он.