На Украине, в Житомирской области, местный предприниматель был пойман на ретрансляции российских телеканалов. Его заставили привести свою деятельность в соответствие с украинским законодательством, а каналы заблокировали, передает «Украинская правда».
В Службе безопасности Украины уточнили, что речь идет о блокировке ретрансляции почти 20 российских телеканалов в Иршанске на Житомирщине.
Местный предприниматель ретранслировал в собственной телекоммуникационной сети каналы СТС, РЕН ТВ, «Москва. Доверие», «ТВ Шансон», ТНТ и другие.
Как отмечается, в настоящее время «предприниматель привел свою деятельность в соответствие с условиями действующего законодательства».
Напомним, с июля 2014 года на территории Украины запрещена ретрансляция Первого канала, каналов «РТР-Планета», «Россия 24», «НТВ-Мир», ТVCI («ТВ Центр»), «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Петербург 5», «Звезда», РЕН ТВ, LifeNews, RT, РБК-ТВ.
В мае 2016 года Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию исключил ряд российских телеканалов из перечня разрешенных к ретрансляции, это каналы «Вопросы и ответы», «Усадьба ТВ» и «Домашние животные».