Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Пресса, ТВ

14 июня 2016 19:48

К акции против НТВ присоединились еще 4 издания

Сообщения с предупреждением о пропаганде на телеканале НТВ появились уже в 12 региональных СМИ. Объявления в программе передач с 13 до 19 июня появились в газетах  «Жуковские вести», «Змеиногорский вестник», «Октябрьские вести» и «Теленеделя».

Большинство участников акции – члены Альянса независимых региональных издателей. Благодаря их участию флешмоб распространился от Сибири до Черного моря. Предупреждение напечатано в изданиях Свердловской области, Югры, Алтайского края, Кировской и Ростовской областей, а также Подмосковья. «Мы присоединились к флешмобу, так как я считаю, что должен быть некий ответ на то, чем занимается сегодня НТВ. "Должники Госдепа" и другие их фильмы просто выходят за рамки приличия. Я бы вообще не печатала программу передач в газете, но она востребована у читателей. Я считаю, что мы обязаны предупредить читателей, если видим, что на каком-то канале транслируются ложные сведения», - объяснила Лениздат.Ру позицию издания «Жуковские вести» его главный редактор Наталья Знаменская. «Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов вы можете получить искаженную информацию или пропаганду», - гласит текст объявления.

Напомним, впервые предупреждение было опубликовано в газете «Якутск вечерний» 27 мая. Главный редактор этого издания Леонид Левин стал героем фильма «Должники Госдепа», показанного на телеканале НТВ 4 марта. Как позже выяснила «Новая газета», интервью с главредом якутской газеты было записано обманным путем, журналист НТВ представился независимым продюсером. Фильм «Должники Госдепа» посвящен региональным изданиям, которые, по мнению авторов, за деньги от американских фондов печатают информацию, согласовывая ее с кредиторами. Кроме якутской газеты, в список «должников» попали петербургская газета «Мой район», «Челябинский рабочий», «Тульские новости» и томский телеканал ТВ-2.

8 июня предупреждение о возможном искажении информации на НТВ появилось и в других газетах, которые тем самым решили поддержать Левина. Фотография программы передач с предостережением разошлась по социальным сетям. В том числе ее можно увидеть на странице в Facebook солиста группы «Ноль» Федора Чистякова. Как он сам рассказал в интервью изданию «Русский репортер», музыканту также пришлось столкнуться с методами журналистской работы сотрудников НТВ. Журналист договорился с Чистяковым об интервью для сюжета о религиозных направлениях в России. В итоге материал вошел в выпуск программы «ЧП. Расследование» под названием «Осторожно: Свидетели Иеговы». «Все это было настолько ужасно, какое-то физиологическое зомбирование и полнейшая ложь. Я был не готов, не представлял, что так бывает», - рассказал Федор Чистяков в интервью изданию «Русский репортер».

В тот же день, когда во флешмобе приняли участие и другие газеты, на сайте телеканала появилось встречное предупреждение. «Уважаемые телезрители! Будьте осторожны! Под видом телепрограммы на страницах некоторых региональных газет допускаются искажения и ложные сведения», - отреагировали на флешмоб на НТВ. Ситуацию на сайте «Ревда-Инфо» прокомментировал издатель и главный редактор газеты «Городские вести» города Ревда Валерий Безпятых, который одним из первых опубликовал в своей газете предостережение. Он сожалеет, что для привлечения внимания к проблеме приходится пользоваться подобными методами, а также отметил, что телеканал проигнорировал решение Общественной коллегии по жалобам на прессу, заявление Союза журналистов России и объявление в «Якутске вечернем» и отреагировал только тогда, когда флешмоб распространился на несколько изданий, общий тираж которых не превышает 30 тысяч экземпляров. Безпятых на своей странице в Facebook призывал коллег присоединиться к акции. Как он сказал Лениздат.Ру, сейчас свое участие в акции подтвердили 12 изданий, возможно, о некоторых просто пока не известно. «В конце недели посчитаемся», - сказал журналист.

На Facebook создана специальная группа, где публикуются сообщения о новых участниках акции и вся информация по этой теме. Сроки проведения акции не называются. Сотрудники телеканала на увеличение количества изданий, участвующих в акции, пока не реагировали.