Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

17 июня 2016 19:14

Молодежные СМИ Петербурга рассказали о себе на «Книжных аллеях»

 
Редакторы представили свои издания в рамках «Летних Книжных аллей» на Малой Конюшенной улице 17 июня. По их мнению, Петербургу необходимо развивать молодежную журналистику, а самим СМИ выходить на более широкую аудиторию. 
 
В мероприятии приняли участие издания «Пять углов», NewTone (ИТМО) и STU (СПбГПУ), а также Городской студенческий пресс-центр. Редактор журнала Политехнического университета рассказал Лениздат.Ру, что среди студентов его издание пользуется большой популярностью. «Журнал расхватывают, как только он появляется в университете. Мы пишем о студенческой жизни и о том, чем можно занять свободное время. Руководство вуза нас очень поддерживает, никаких проблем у нас с этим нет. Конечно, хотелось бы как-то развиваться и расширять аудиторию, возможно за счет каких-то совместных проектов с другими студенческими изданиями», - рассказал Лениздат.Ру шеф-редактор журнала STU Егор Бучков. 
 
Главный редактор медиагруппы ИТМО Елена Курцева рассказала, что в университете есть не только печатные издания NewTone и «Мегабайт», но также свое радио и канал на YouTube. «Мы рассказываем не только о студентах и о том, чем они занимаются, но и о важных для нас городских событиях. Нас читают не только в вузе, и мы активно пытаемся выходить на еще более широкую аудиторию. У нас очень интересные материалы, например о том, как делать валенки. Так же мы писали о том, как реставрируют фрегат "Полтава", который был построен еще в петровские времена. Даже делали интервью с Ириной Прохоровой - всё силами студентов», - с гордостью отметила в беседе с корреспондентом Лениздат.Ру Елена Курцева. Она также добавила, что развивать молодежную журналистику крайне важно, так как это поможет студентам проявить себя, а взрослой аудитории лучше понимать молодежь. 
 
Организаторы мероприятия, молодежное информационное агентство «Мир», после презентации всех участников спросили у представителей изданий, каким, по их мнению, должен быть журналист. «Умным, любопытным и стрессоустойчивым», - подытожили руководители СМИ. 
 
Проект «Летние Книжные аллеи» при поддержке комитета по печати Петербурга начал свою работу 14 мая. На Малой Конюшенной улице разместились 60 киосков с книжной продукцией. По данным комитета по печати, с момента открытия продано уже более 46 000 книг.