Медиановости
/ Интернет

17 июня 2016 19:15

Жительницу Дагестана оштрафовали за экстремизм в WhatsApp

Жительницу Дагестана, 19-летнюю Эйзанат Гаджимурадову оштрафовали на 35 тысяч рублей за призывы к террористической деятельности с помощью интернет-мессенджера WhatsApp. Такое решение вынес Северо-Кавказский окружной военный суд, передают РИА «Новости».

По данным следствия, Гаджимурадова в групповом чате под названием «Требуй знания» (256 участников) размещала сообщения, содержащие призывы признать идеологию и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Было установлено, что ее сообщения содержали резкую негативную оценку в адрес «неверных» и в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Девушка признана виновной по двум статьям УК России: «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» (ч. 1 ст. 205.2) и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ч. 1 ст. 282).

Гаджимурадова полностью признала вину и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Осенью 2015 года WhatsApp был признан самым популярным мессенджером в России.