Полезное
/ Конкурсы

20 июня 2016 18:32

Конкурс для молодых журналистов «Со-Творение»

 
В 2016 году II Международный конкурс для молодых журналистов «Со-Творение» проводится в рамках Международной молодежной программы «Поколение мира», объявленной фондом «Русский мир», и проводится с целью развития у молодых людей лидерских качеств, инициативы, творческих и коммуникативных способностей; поддержки юношеского стремления к соревнованию, взаимодействию и обмену знаниями; популяризации русского языка как важного инструмента международного и межнационального общения.
 
К участию в конкурсе приглашаются журналисты российских и зарубежных русскоязычных печатных СМИ, интернет-изданий, теле- и радиокомпаний в возрасте от 18 до 35 лет, а также студенты факультетов журналистики.
 
Работы принимаются с 1 апреля по 15 сентября 2016 года.
 
Номинации конкурса:
  •  «Новое решение» - конкурс исследовательских эссе в области современных СМИ. Эссе должно содержать изложение сути сформулированной темы, включать самостоятельно проведенный анализ ситуации, практические примеры, варианты решения проблемы, выводы. В эссе необходимо отразить причины выбора конкретного направления исследования. Использование заимствованных материалов допускается при обязательной ссылке на первоисточник. Принимаются авторские произведения проектно-исследовательского характера в области современных медиаресурсов в сфере образования, культуры, изучения русского языка, сохранения культурных традиций. Эссе должно отражать аргументированную авторскую позицию об информационной роли социальных сетей, блогосферы, возможностях интернет-радио в гуманитарной сфере. В номинации (конкурсе эссе) могут быть представлены авторские материалы как не публиковавшиеся, так и опубликованные (срок публикации не ранее 1 января 2016 года).
  •  «Поколение мира» - конкурс опубликованных журналистских работ. В жанре репортажа, обозрения, интервью, статьи, радио- или телесюжета. Принимаются журналистские материалы о развитии гуманитарного сотрудничества молодежи разных стран; о сохранении исторической памяти и уважении к героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; о бережном отношении к культурным традициям и опыте добрососедства разных народов.
  • Специальная номинация «Россия и Китай: гуманитарное измерение». Конкурс журналистских работ, посвященный проведению в 2016-м и 2017-м перекрестных годов китайских и российских СМИ. Принимаются журналистские материалы о двухстороннем взаимодействии России и Китая в гуманитарной сфере, о культуре России в Китае, об изучении русского языка в КНР и возможностях современных средств массовой информации в укреплении культурных связей.
 
 
Текстовые материалы представляются только в электронном виде на электронный адрес konkurs2016@russkiymir.ru.
 
Видео- и аудиоматериалы могут быть отосланы как на указанный электронный адрес, так и почтовым отправлением с пометкой «на конкурс» на почтовый адрес: 117218, Российская Федерация, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корпус 2.
 
Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте конкурса.

Другие материалы рубрики "Конкурсы"