Минэкономразвития не поддержало предложение Минкультуры ввести сбор с телеканалов, кинотеатров и онлайн-кинотеатров на поддержку кино. Ведомство Алексея Улюкаева направило в правительство отрицательный отзыв на эту инициативу, сообщает RNS со ссылкой на источник в Минэкономразвития.
«Внедрение механизма обязательных отчислений в отношении юридических лиц, получающих доходы от использования фильмов, влечет за собой негативные последствия для киноотрасли в целом, Минэкономразвития считает их нецелесообразными на данном этапе. Соответствующий отзыв направлен в правительство», — сказал источник.
В пресс-службе МЭР не стали комментировать заявления источника, но высказались за поиск дополнительных мер для поддержки отечественного кинематографа.
В середине мая помощник президента Андрей Белоусов направил письмо президенту Владимиру Путину, в котором поддержал предложение Минкультуры ввести дополнительный сбор с российских телеканалов, онлайн-киносервисов и кинотеатров. Суммарные сборы оценивались в 3−4 млрд рублей в год и должны были направляться на развитие российского кино. Получателем денег предлагалось сделать Фонд кино, который сейчас распределяет субсидии на создание российских кинокартин. Участники рынка — телеканалы, интернет-площадки и сети кинотеатров — выступили против этой инициативы.
Также отрицательный отзыв на предложение Минкультуры направило министерство связи и массовых коммуникаций.