Медиановости
/ Бизнес, Власть, Интернет

29 июня 2016 16:20

Google в четвертый раз не узнала сумму штрафа от ФАС

Федеральная антимонопольная служба в очередной раз отложила оглашение решения по штрафу для Google. Новая дата будет определена позже, сообщает RNS со ссылкой на информированный источник.

«Отложили, дата будет определена позже», — сообщил собеседник СМИ.

По словам источника, решение по штрафу отложено по ходатайству Google.

Изначально ФАС должна была утвердить штраф для Google 13 апреля, но заседание сначала было перенесено на 11 мая, позже на 31 мая, а потом — на 29 июня.

ФАС должна назначить американской компании штраф по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Разбирательство началось в феврале 2015 года по жалобе российской компании «Яндекс», обвинившей американского конкурента в незаконных практиках.

В результате расследования ФАС признала Google нарушителем и предписала американской компании устранить вызвавшие претензии пункты соглашений с вендорами, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Речь, в частности, идет о производителях Fly, Explay и Prestigio, которые отказались установить сервисы «Яндекса», ссылаясь на соглашение с Google.

Существующие пользователи устройств на базе ОС Android (принадлежит Google) должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений Google, изменения поисковой машины в браузере Google Chrome, установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.

В четверг в Девятом арбитражном апелляционном суде состоится рассмотрение апелляции Google в рамках разбирательства с ФАС по поводу признания ее виновной в нарушении конкуренции.