Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

7 июля 2016 11:50

Facebook активизирует беспроводную точку доступа OpenCellular

Американская компания Facebook представила беспроводную точку доступа OpenCellular. Теперь жители труднодоступных районов смогут подключиться к интернету.

«У более чем 4 млрд людей по-прежнему нет базового доступа к интернету, и один из самых серьезных вызовов состоит в том, как достичь удаленных районов, которые не покрываются имеющейся инфраструктурой», — заявил глава Facebook Марк Цукерберг.

Как отметил Цукерберг, компания разрешит желающим по собственному усмотрению дорабатывать OpenCellular.

Устройство способно выдержать тяжелые климатические условия. В качестве источника энергии используются аккумуляторы, солнечные батареи и электросети. Одно устройство OpenCellular может обеспечить интернетом 1,5 тысяч человек, передает Газета.Ру со ссылкой на сообщение компании.

Добавим, в Facebook при этом не уточнили примерную стоимость устройства и пути его распространения, но указали, что практическое применение OpenCellular начнется уже этим летом.

Напомним, недавно стало известно, что Facebook закроет приложение Paper, которое предназначалось для чтения новостей и было предшественником системы Instant Articles, позволяющей читать статьи СМИ прямо из соцсети, без перехода на сайт издания.

Теги:  facebook