Американский VPN-провайдер Private Internet Access заявил, что прекращает свою деятельность в России. Такое решение в компании связали с «антитеррористическим пакетом» поправок к законодательству авторства Ирины Яровой. Кроме того, провайдер обвинил российские власти в захвате серверов.
«
По словам провайдера, безопасность пользователей является приоритетной для компании. Поэтому в последнем обновлении VPN-клиента они повысили уровень защиты и усилили шифрование трафика.
«Пакет Яровой» среди прочего обязывает операторов связи и интернет-компании хранить содержание переписки и звонков пользователей в течение шести месяцев. Кроме того, документ устанавливает норму, согласно которой «организаторы распространения информации» должны предоставлять по требованию ФСБ ключи для декодирования зашифрованных сообщений.