Жена оппозиционера Ильдара Дадина, отбывающего срок за по статье 212.1 УК («Неоднократные нарушения на митингах»), пожаловалась на сложности при публикации поста в разделе «Блоги» на сайте «Эха Москвы».
Анастасия Зотова разместила в Twitter сообщение, из которого следует, что она пыталась разместить запись с заголовоком «Когда Путина отправляют в автозак». Однако в процессе премодерации записи ей было отказано в публикации. Зотовой было рекомендовано сменить заголовок.
Текст, который Зотова не смогла опубликовать, посвящен еще одному оппозиционеру, соратнику и другу Дадина Роману Рословцеву, который в последние месяцы провел у стен Кремля несколько пикетов в маске с изображением
когда пытаешься придумать провокационное название для записи в блоге pic.twitter.com/NIM0nQVYEz
— анастасия зотова (@Alasta_ven) 17 июля 2016 г.
В декабре 2015 года мужа Зотовой Ильдара Дадина приговорили к 3 годам заключения по ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), позднее приговор смягчили до 2,5 лет колонии. Дадин стал первым в России человеком, получившим реальный срок по указанной статье.