Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила убийство известного журналиста Павла Шеремета. Она также призвала власти Украины привлечь к ответственности виновников преступления.
«Я осуждаю убийство Павла Шеремета. Я призываю власти не жалеть усилий на расследование этого преступления. В интересах свободы выражения и свободы информации важно, чтобы ответственные за убийство Шеремета были привлечены к ответственности», — цитирует РИА «Новости» коммюнике Боковой.
Напомним, Павел Шеремет погиб накануне в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Взрыв произошел в 7:45, когда журналист ехал на работу. По данным СМИ, автомобиль принадлежал руководителю интернет-издания «Украинская правда» Алене Притуле, но ее в машине не было. В настоящее время правоохранительные органы страны разрабатывают шесть версий убийства журналиста.
Добавим, известный тележурналист около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале. Последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании «Украинская правда», а также на «Радио Вести».
Следует также отметить, что, по информации украинских СМИ, с начала 2014 года на Украине погибли 16 журналистов. Среди них Олесь Бузина, который писал и для сайта ria.ru, он был застрелен у своего дома в Киеве. Журналиста газеты Sportanalytic Игоря Костенко застрелили в ходе протестов на майдане Незалежности (площади Независимости) в столице Украины. Репортер газеты «Вести» Вячеслав Веремий был жестоко избит и застрелен группой лиц в центре Киева. Кроме того, в ходе освещения боевых действий в Донбассе погибли фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, фотокорреспондент газеты «Сегодня» Сергей Николаев, а также сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Напомним также, в пятницу в Киеве проходит церемония прощания с Павлом Шереметом.