В Турции задержаны пять человек по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка, произошедшем в 2007 году. Среди задержанных — четыре сотрудника сил жандармерии, сообщает агентство Anadolu.
Отмечается, что задержания прошли в Стамбуле и Трабзоне. В Стамбуле были задержаны подполковник, два сержанта жандармерии и владелец издательства, в Трабзоне — старший сержант жандармерии.
Динк был убит 19 января 2007 года 17-летним националистом Огюном Самастом на пороге офиса своей газеты в Стамбуле. Самаст был арестован на следующий день и в 2011 году приговорен к 22 годам и 10 месяцам заключения.
Убийство Динка вызвало широкий резонанс в Турции. Его похороны превратились в многотысячную манифестацию, в которой приняли участие представители ряда стран и международных организаций.
Выдвигались версии, что к убийству Динка причастны ультранационалистические силы, а правоохранительные органы проявили халатность, не приняв мер для предотвращения преступления, хотя знали о нем.
Во время расследования дела от должностей были отстранены ряд полицейских чинов Стамбула и провинции Трабзон, откуда убийца Динка прибыл в Стамбул. В январе 2015 года суд Стамбула выдал ордер на арест по делу Динка трех офицеров полиции Трабзона, которые обвиняются в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.