Медиановости
/ Конфликты

9 августа 2016 16:34

ФСБ: Мы не обсуждали «Диалоги» с администрацией библиотеки им. Маяковского

 
Сотрудники ФСБ не обсуждали с руководством библиотеки им. Маяковского проект «Открытой библиотеки» «Диалоги», который проводился в этом здании. Об этом начальник управления ФСБ Александр Родионов сообщил депутату Законодательного собрания Петербурга Борису Вишневскому, отвечая на его запрос о причинах появления силовиков в библиотеке.
 
Оперативно-разыскные мероприятия проводились в связи с получением информации о признаках противоправного деяния, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), сообщил Родионов.
 
В таком случае предварительное расследование по ст. 159 проводится следователями органов внутренних дел, а не сотрудниками ФСБ, отметил депутат Вишневский.
 
При этом целый ряд вопросов депутата остался без внимания. К примеру, Вишневский интересовался, какое отношение к борьбе с экстремизмом имеет проверка трудового договора сотрудника библиотеки и организатора проекта «Диалоги» Николая Солодникова.
 
Либо подчиненные обманывают генерала Родионова, либо он врет сам, уверен Солодников. «В ФСБ работают мужчины, которым, видимо, в детстве не объяснили, что врать нехорошо. Полтора года эти люди ходили в библиотеку и выясняли все, что связано с проектом «Открытой библиотеки», приходили на все «Диалоги», расспрашивали о них в конце июня, а в этом ответе генерал-лейтенант Родионов уверяет, что этот проект не обсуждался», - высказал недоумение Лениздат.Ру организатор проекта. Он также отметил, что в данном письме ФСБ нет никакой информации о том, прекратились ли оперативно-разыскные мероприятия, возбуждено уголовное дело или нет, в каком статусе находится вся эта история.
 
Напомним, в конце июня организатор «Диалогов» и заместитель директора библиотеки им. Маяковского Николай Солодников заявил, что «Открытая библиотека» более не сможет организовывать встречи в библиотеке на Фонтанке. Кроме того, он рассказал об обысках в библиотеке. Затем Солодников уволился со своей должности и покинул Россию.
 
Позже депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский обратился к главе Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти Александру Родионову с просьбой разъяснить причины обыска в библиотеке имени Маяковского. Также он попросил вице-губернатора Владимира Кириллова ответить — готов ли тот содействовать реализации проекта «Открытая библиотека», как полезного и важного для города. В свою очередь Кириллов ответил Вишневскому, что возобновление проекта невозможно в связи с увольнением его организатора Николая Солодникова.
 
Напомним, с 2014 года в рамках проекта «Открытая библиотека. Диалоги» состоялось более шестидесяти встреч на актуальные темы. Участниками «Диалогов» были Захар Прилепин, Владимир Мединский, Галина Тимченко, Лев Лурье, Чулпан Хаматова и многие другие.