В городе Черкесске было возбуждено первое административное дело по «закону Яровой». Дело инициировано в отношении 25-летнего Вадима Сибирева, который раздавал религиозную литературу прохожим на улице.
«В отношении Сибирева было возбуждено дело по статье 5.26 КоАП РФ („Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях“). Этот первый в регионе случай применения закона из так называемого „пакета Яровой“», — рассказали агентству ТАСС в пресс-службе регионального управления МВД.
В ведомстве также пояснили, что с заявлением о том, что Сибирев рассказывал о кришнаизме двум прохожим, которым он также подарил религиозную литературу, обратился в полицию местный житель.
«Согласно внесенным поправкам в закон „О свободе совести и о религиозных объединениях“, миссионерская деятельность может проводиться только в культовых зданиях и на прилежащей к ним территории, а также в местах паломничества и так далее. Если суд признает Сибирева виновным, ему грозит штраф от 5 до 50 тысяч рублей», — уточнил представитель МВД.
Напомним,
Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда11 августа 2016 19:56