Недовольные новым дизайном «ВКонтакте» пользователи требуют вернуть социальной сети прежний вид.
Петиция была размещена в сети через несколько часов после полного перехода к новому дизайну.
По словам пользователей, не оценивших изменения, новый интерфейс является очень неудобным и неоригинальным. Многие отмечают схожесть обновленного дизайна со стилем таких соцсетей, как Facebook и «Одноклассники». Недовольство вызвали также излишество функционала и долгая загрузка страниц сети.
По данным опроса, проведенного сообществом «Интересный Питер», примерно 25% пользователей заявили, что им нравится дизайн, около 41% уверены, что «все отвратительно», а 37% пользователей подтвердили сходство нового интерфейса с дизайном Facebook, пишет ИА «Росбалт».
Некоторые из разочарованных нововведением намерены прекратить пользование полной версией соцсети и полностью перейти на мобильные приложения.
На данный момент петицию подписали почти 35,5 тысяч человек, требующих права самостоятельно выбирать удобный интерфейс. «Мы не навязываем и не принуждаем этим жестом к тому, чтобы отказались от нового дизайна. Однако у человека должна быть альтернатива — выбирать, чем пользоваться, а что игнорировать», — говорится в петиции.
Напомним, социальная сеть «ВКонтакте» полностью перешла на новый дизайн утром 17 августа. Обновленный интерфейс создавался около 1,5 лет, и 1 апреля 2016 года было начато публичное тестирование нового дизайна для всех желающих. На основе этого тестирования создатели изучали пожелания пользователей, в результате в дизайн было внесено более 2,5 тысячи исправлений.