Медиановости
/ Конфликты, Пресса

18 августа 2016 16:59

«Новая газета» пока не получила иск от Сечина

 
Редакция «Новой газеты» узнала из публикаций в прессе об иске руководителя компании «Роснефть» Игоря Сечина, в котором он требует ликвидировать тираж издания за 1 августа. Само исковое заявление в редакцию еще не поступило, сообщила Лениздат.Ру пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова.
 
Возможно, «Новой газете» удастся познакомиться с иском Сечина в ближайшие дни, отметила Прусенкова. «Суд должен в течение пяти дней решить, принимает ли он этот иск или нет. Если он будет принят, то к нам должна поступить его копия. Пока ничего нет», - рассказала Лениздат.Ру пресс-секретарь издания.
 
Если суд удовлетворит требования Сечина и обяжет «Новую газету» уничтожить весь свой тираж за 1 августа, когда на страницах газеты вышла публикация «Секрет “Принцессы Ольги”», то осуществить это будет крайне сложно, отметила Прусенкова. «Это требование вполне законно. Но, насколько мне известно, в истории современных российских СМИ таких прецедентов еще не было», - рассказала пресс-секретарь «Новой газеты». - Как это чисто технически сделать, мне тоже не очень понятно. У издания тираж более 200 тысяч экземпляров, 12 региональных выпусков, а также 3 зарубежных выпуска. Во всех них была опубликована статья, которая не устраивает Сечина. То есть мы должны просить читателей, чтобы они приходили к нам и сдавали газеты с вредной статьей, а потом устроим во дворе большой костер и все это сожжем?»
 
Напомним, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин подал в суд иск о ликвидации тиража «Новой газеты», в котором был опубликован материал «Секрет "Принцессы Ольги"», рассказывающий о предполагаемой связи четы Сечиных с одной из топ-100 самых дорогих яхт в мире. Ранее суд оставил без движения аналогичный иск от Ольги Сечиной, жены топ-менеджера «Роснефти».
Теги:  суд