Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Пресса

22 августа 2016 18:21

Замглавы Минкомсвязи: Интернет-СМИ не должны дублировать печатные версии газет

Онлайн-версии СМИ не должны копировать содержание печатных изданий, поскольку это негативно скажется на количестве подписчиков и успехе последних, считает замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

«Если все везде одинаково и электронная версия является полной копией бумажной версии, вы убиваете бумажную версию. Любой человек, который смотрит издание в электронном виде, у него исчезает мотив приобрести бумажную», − заявил чиновник на III Всероссийском ежегодном форуме «Региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности».

«Печатные СМИ сами подрывают свою базу, а именно интернет-версию делают полной копией бумажной версии, что категорически делать нельзя, потому что сегодня каждая среда распространения требует своей подачи материала. Если вы идете на сайт, он должен жестко отличаться от бумажной версии, равно как и версия для телефона должна отличаться от версии для планшета», − считает Волин.

По данным замминистра, в течение последних двух лет бюджеты федеральных СМИ сократились примерно на 30%, а падение на региональном рынке превысило этот показатель.

В ходе подписной кампании на второе полугодие 2016 года было оформлено 18 млн подписок на газеты и журналы. Снижение подписных тиражей на второе полугодие 2016 года к аналогичному периоду 2015 года составило 5,2%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Почты России».