Немецкие журналисты подали в суд на депутатов, заказавших эксклюзивные ручки и канцтовары на сумму почти 70 тысяч евро за счет налогоплательщиков. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету Berliner Zeitung.
Скандал разгорелся еще в 2009 году, но до суда дело дошло только сейчас. В прессе инцидент получил название «Дело Montblanc». 116 депутатов бундестага заказали канцтовары люксовой марки на общую сумму в 68,8 тысячи евро. Речь идет в том числе о серебряных карандашах и позолоченных хрустальных чернильницах. Средства на закупки были выделены из бюджета, сформированного за счет налогов.
Издание Bild, ссылаясь на закон о свободе информации, требует, чтобы суд назвал имена депутатов, замешанных в деле. Совет старейшин бундестага протестует, аппелируя к закону о защите частной жизни.
Журнал провел собственное расследование и опубликовал 90 фамилий депутатов с указанием точных сумм, потраченных из бюджета. На первой строчке списка стоит бывший глава ведомства федерального канцлера и федеральный министр по особым поручениям Рональд Пофалла. По версии издания, его расходы составили 3,307 тысячи евро. На второй строчке министр труда и здравоохранения федеральной земли Бранденбург Диана Гольце, потратившая по сведениям издания 2,891 тысячи евро.
В Германии существует закон, запрещающий политикам приобретать за казенный счет предметы роскоши. Он был принят в 2010 году.