Специалист по компьютерной технике Джон Алленби, считающийся одним из изобретателей портативного компьютера, скончался в возрасте 75 лет в своем доме в городе Сан-Франциско.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на The New York Times, Алленби скончался 17 августа, причина смерти пока не установлена.
Родившийся в Великобритании Джон Алленби в начале 1980-х основал в Маунтин-Вью компанию Grid Systems. Вместе с конструктором Уильямом Моггриджем он сформировал группу изобретателей, разработавших первый портативный компьютер Compass, выпущенный на рынок в 1982 году.
«Compass был первым рентабельным лэптопом», — подчеркнул куратор Музея компьютерной истории в Маунтин-Вью Марк Уэбер.
Известно, что творение Grid Systems было оснащено памятью на цилиндрических магнитных доменах и стоило по тем временам весьма дорого — $8,15 тысячи. Его первыми покупателями стали не обычные потребители, а войска специального назначения и спецслужбы США. С Compass не расставался вице-адмирал Джон Пойндекстер, советник по национальной безопасности 40-го президента Рональда Рейгана.