Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины, обратился к Службе безопасности страны (СБУ) с просьбой заняться расследованием деятельности руководства украинского телеканала «Интер», который, по мнению Авакова, занимает «антигосударственную позицию».
Ранее в украинских СМИ была опубликована переписка экс-редактора телеканала «Интер» Марии Столяровой с политтехнологом Игорем Шуваловым, который, как полагают журналисты, является гражданином РФ и членом наблюдательного совета украинского медиахолдинга Inter Media Group. Ящик Столяровой был якобы взломан хакерами, и обнаружилось, что существенная часть ее переписки посвящена отношениям с Шуваловым.
«Антиукраинская, антигосударственная позиция телеканала "Интер" — сколько еще нужно фактов и доказательств?!.. Обращаюсь к СБУ. Уважаемые коллеги — пауза затянулась — ваша прямая ответственность отреагировать на обнародованные факты! Идеолог информационной политики "Интера", гражданин России Шувалов должен быть выслан из страны. В отношении Левочкина (собственника телеканала Сергея Левочкина. – ред.) и его политических выкормышей на русские деньги необходимо непредвзятое расследование и публичное оглашение результатов!» — написал глава МВД на своей странице в соцсети Facebook.
В своем посте Аваков также обратился к Национальному совету по теле- и радиовещанию, напоминая ему его назначение.
«Нацрада по телевидению — где Вы?! Или политическая конъюнктура и клановые интересы так сдавили вам горло, что забыли, зачем вас создали?» — написал Аваков.
В марте прошлого года Киев опубликовал список из 115 российских СМИ, чья аккредитация при украинских органах госвласти была приостановлена, поскольку их работа якобы «представляет угрозы безопасности Украины». Тогда замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин высказал мнение, что этот список свидетельствует о возвращении «дикой» цензуры. Он заявил, что политика Украины в отношении российских СМИ носит «пещерный характер с полным непониманием того, как сегодня устроена и работает журналистика». Такое решение осудил и МИД РФ, где заявляли, что ждут реакции представителя ОБСЕ по свободе СМИ, а также Евросоюза и США.