Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

2 сентября 2016 13:09

«Р-Спорт» отказался от аккредитации на Паралимпиаду

Информационное агентство «Р-Спорт» не будет отправлять своих журналистов  на Паралимпийские игры в знак солидарности с российскими спортсменами, не допущенными на Игры.

Как отметили в редакции агентства, «спортивным корреспондентам на политических играх не место».

«Спортивные события подобного уровня всегда были настоящим праздником и триумфом воли спортсменов, на чью долю приходятся грандиозные испытания. Наша редакция с гордостью и радостью работала в статусе хост-агентства зимних Паралимпийских играх в Сочи, мы неоднократно общались с главой Международного паралимпийского комитета господином Крэйвеном, который был у нас в гостях на Зубовском бульваре. К большому сожалению, Международный паралимпийский комитет принял решение не допускать до Игр в Рио российских паралимпийцев, основываясь на докладе, не подкрепленном фактами и доказательствами, хотя перед глазами — пример МОК, руководству которого хватило здравого смысла принять правильное решение. В сложившихся обстоятельствах мы проявляем солидарность с нашими атлетами, оставшимися дома. Быть чужими на празднике, который теряет свою спортивную составляющую и становится играми политическими, не имеет никакого смысла. Мы с уважением относимся ко всем, кто будет вести борьбу за чемпионские звания в Рио, мы желаем успеха всем спортсменам, которые примут участие в Паралимпиаде, но наблюдать за этим будем со стороны», — цитирует РБК заявление главы «Р-Спорта» Василия Конова.

Напомним, 31 августа федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на недопуск российских атлетов к Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Следует также отметить, что во время Олимпиады немецкая газета Bild заявила, что будет игнорировать все победы российской сборной в знак протеста против «употребления спортсменами допинга, проходящего под контролем правительства и спецслужб».

Газета, как и обещала, не включила сборную России в медальный зачет Олимпиады в Рио. В опубликованном на сайте издания списке вслед за командой Китая, занявшей третье место, следует сборная Германии, расположившаяся на пятой строчке. Четвертое место, которое по итогам Игр завоевали российские спортсмены, в материале Bild не указано.

Позже издание приветствовало недопуск российских спортсменов к Паралимпиаде. «Хотя бы вторая часть Олимпийских игр в Рио начнется без России! Спортсменам-инвалидам Владимира Путина не разрешили выйти на старт в Рио», - отмечалось, в частности, в материале Bild.